22 апреля 2023г. - День ранней диагностики предраковых болезней и злокачественных новообразований слизистой оболочки рта и красной каймы губ.

24 апреля 2023

В субботу 22 апреля 2023 года в Стоматологической поликлинике ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России прошел День ранней диагностики предраковых болезней и злокачественных новообразований слизистой оболочки рта и красной каймы губ, приуроченный к 80-летию РязГМУ и в связи с днем  российского стоматолога.

В ходе мероприятия были обследованы 13 человек. Прием вели к.м.н., доцент кафедры терапевтической и детской стоматологии, врач-стоматолог-терапевт Межевикина Галина Сергеевна и ассистент кафедры терапевтической и детской стоматологии, врач-стоматолог-терапевт Гусева Диана Игоревна.  Всем пациентам был проведен осмотр слизистой оболочки рта и губ, а также скрининговый метод диагностики – аутофлуоресцентная стоматоскопия.

У 8 человек были выявлены различные патологические состояния слизистой оболочки рта, в частности эрозии вследствие хронической механической травмы слизистой оболочки рта, лейкоплакия, экзофитное образование на красной кайме губы, десквамативный глоссит. Пациентам разъяснены вопросы, касающиеся имеющейся патологии, даны рекомендации, предложено дальнейшее наблюдение и лечение.

Если Вас беспокоит состояние слизистой оболочки рта можно обратиться в Стоматологическую поликлинику РязГМУ. Телефон для записи 8(4912) 720-620

Аутофлуоресцентная стоматоскопия