САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ МЕТОД ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ

15 августа 2022
САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ МЕТОД ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ

Сегодня практически нет ни одного человека, которому бы не приходилось сдавать кровь на общий анализ. Данное исследование проводят не только заболевшим, но и вполне здоровым людям при плановых медосмотрах на работе и в учебных заведениях.

Благодаря правильной расшифровке результатов общего анализа крови возможно установить причину возникновения тех или иных симптомов у человека, определить вид болезни крови, внутренних органов, подобрать правильную схему лечения.

Из чего состоит?

Общий (развернутый) анализ крови включает:

Уровень гемоглобина и гематокрита.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

Цветовой показатель, рассчитанный по формуле, если исследование проводилось вручную, без участия лабораторного оборудования;

Определение содержания клеточных элементов крови: эритроцитов — красных кровяных телец, содержащих пигмент гемоглобин, определяющий цвет крови, и лейкоцитов, которые этот пигмент не содержат, поэтому называются белыми клетками крови (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты).

Общий анализ крови показывает реакцию этой ценной биологической жидкости на любые процессы, происходящие в организме.

Как подготовиться?

Что касается правильной сдачи анализа, то никаких сложных, строгих предписаний по поводу этого тестирования нет, но определенны ограничения имеются:

За день до проведения исследования следует избегать физических нагрузок, тренировок, за 2-3 часа - эмоциональных переживаний.

За 24 часа до этого исключаются УЗИ, рентгенологические исследования (в том числе и компьютерная томография), выполнение МРТ.

Анализ осуществляют в первой половине дня. Пациенту нежелательно употреблять пищу за 8-9 часов, воду за 4 ч. до взятия образца крови.

Любая пища при попадании в систему пищеварения способствует кратковременному выходу в кровоток клеток иммунной системы. Это нормальная реакция организма. Однако если взять кровь в этот период, результаты будут недостоверными. Также за 10-12 часов до процедуры необходимо исключить сладкие соки, кофе, чай, газированные напитки.

Зачем это надо?

После получения результатов производится подробная расшифровка анализа крови.

Существуют также специальные гематологические анализаторы, с помощью которых можно автоматически определить до 24 параметров крови. Данные приборы способны выводить распечатку с расшифровкой анализа крови практически сразу после забора крови.

Его показатели позволяют судить об общем состоянии здоровья человека, признаках воспаления, аллергических реакций, плохой свёртываемости крови, дают возможность объяснить какие-то жалобы пациента. Анализ используется для диагностики:

- инфекционных болезней (вызванные вирусами, бактериями, грибками, паразитами), вне зависимости от органного расположения;

- воспалительных неинфекционных процессов (к примеру, аутоиммунные, аллергические);

- различных видов анемий;

- нарушений свёртывания крови;

- потери крови при травмах, либо хронические (в частности, при язвенной болезни желудка, геморрое);

- злокачественных опухолей системы кроветворения (лейкозы и т.д.).

Из пальца или из вены?

Возможны оба варианта. При получении крови из пальца возможно изменение показателей лейкоцитов. Поэтому взрослым рекомендовано брать кровь из вены.

Сегодня кровь из пальца берут преимущественно у детей, иногда (при невозможности получить её из вены) - у взрослых. После забора крови лаборант должен сделать пометку, откуда она взята.

Чем отличается общий от биохимического?

Разница между ними существенная. Общий анализ крови даёт возможность предварительно оценить состояние больного, направляя доктора на выбор дальнейших методов обследования.

В биохимическом анализе изучаются иные параметры, число их гораздо больше. Они отражают состояние внутренних органов и систем, особенности обмена веществ. Этот анализ делает картину состояния больного более полной, уточняет и детализирует диагноз.

Следует помнить, что эти два анализа нельзя взаимно заменить. Ввиду различий в изучаемых показателях биохимический анализ крови не сможет ответить на вопросы, на которые отвечает общий, и наоборот. Поэтому эти методы всегда дополняют друг друга.

Какие показатели являются наиболее важными?

Все они по-своему важны. Основное значение имеет содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Эритроциты и содержащийся в них гемоглобин переносят кислород и углекислый газ. Лейкоциты - это «защитники» организма от всего чужеродного, а также от патологически изменённых собственных клеток. Тромбоциты участвуют в процессе свёртывания крови, останавливают кровотечения.

Как часто сдавать?

Общий анализ крови с профилактической целью можно сдавать один раз в год.