САМЫЙ СТРАШНЫЙ ВРАГ ЗУБОВ И САМЫЙ ЛУЧШИЙ ИХ ДРУГ. ПЯТЬ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТАХ О ЗУБАХ

19 июля 2022
САМЫЙ СТРАШНЫЙ ВРАГ ЗУБОВ И САМЫЙ ЛУЧШИЙ ИХ ДРУГ. ПЯТЬ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТАХ О ЗУБАХ

Зуб – это не кость

Внешне зубы действительно напоминают кость. Это оттого, что снаружи их тоже покрывают твердые ткани, содержащие большое количество кальция и фосфора. Но анатомически зуб и кость имеют разное строение. Например, в зубах нет костного мозга, который производит кровяные клетки – а в костях он есть. Еще одно важное отличие: зубы гораздо крепче костей. Покрывающая зуб ткань –  эмаль –  вообще является самой прочной в организме. Содержание минералов в ней достигает 97%. Тогда как зрелая кость состоит из кальция и фосфора всего на 60-70%.

Зубы «сидят» в кости челюсти, но они не сращены с ней неподвижно

Зуб крепится к кости с помощью эластичных нитей – связок. Они амортизируют жевательные нагрузки на челюсть. За счет «подвешенности» на связках зуб немного подвижен в своей лунке. Это можно ощутить, слегка покачав его двумя пальцами. Тем не менее раскачать и вытащить его сложно: соединение с нитями очень прочное.

"Ниточки", соединяющие зуб с костью, – это и есть связки. Благодаря наличию свободного пространства зуб может перемещаться в кости. Это свойство используют в своей работе стоматологи-ортодонты. Воздействуя на зубы различными аппаратами, они заставляют их сдвигаться в нужном направлении.

Самый страшный враг зубов – налет

Налет – это липкая пленка на зубах, которая на 90% состоит из бактерий. Часть этих бактерий переваривает углеводы, которые мы получаем с пищей, а на выходе выделяет кислоту.

Чем толще слой налета на зубах, тем больше кислот вырабатывают микроорганизмы. Когда уровень кислотности падает ниже определенных значений (рН < 5,5), из эмали начинают вымываться минералы. Сначала она размягчается, а затем в ней формируется брешь. Так в зубе развивается кариес.

Чтобы не допустить образования кариозных полостей, важно вовремя удалять налет с зубов. Делать это рекомендуется минимум дважды в день: утром и вечером. Для качественной очистки нужно использовать не только зубную щетку, но и нить. Иначе боковые поверхности зубов будут оставаться недоочищенными – именно на них чаще всего и развивается кариес.

Лучший друг зубов – слюна

Слюна разбавляет кислоты, которые вырабатывают вредные микробы. А еще она насыщает эмаль зубов минералами, не позволяя ей разрыхляться. За всю жизнь человеческий организм вырабатывает примерно 50 000 л слюны. Этого достаточно, чтобы заполнить примерно 200 стандартных ванн. С возрастом образование слюны уменьшается. Поэтому у пожилых людей возрастают риски кариеса и потери зубов.

Зубы не умеют самостоятельно восстанавливаться

Если в зубе образовалась «дырка», самостоятельно она уже не зарастет. А все потому, что в твердых тканях зуба нет живых клеток, которые могли бы поделиться и залатать собой рану. Восстановить утраченные части зуба можно только с помощью искусственных материалов. Эту работу и выполняют стоматологи в процессе лечения: сначала они очищают кариозную полость от микробов, затем реставрируют зуб пломбировочным материалом.

 

Однако, предупредить всегда легче, чем лечить. Записывайтесь на прием в Стоматологию РязГМУ на Семашко, д.2 на профилактический осмотр, чистку налета и зубного камня по телефону +7 (4912) 72-06-20.