4 февраля - Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

02 февраля 2021
4 февраля - Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day), или Всемирный день борьбы против рака, отмечаемый 4 февраля, — это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом (International Union Against Cancer, UICC) с 2005 года.

Цель этого Дня — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и значительно снизить смертность от рака. Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма.

Не секрет, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, и Россия не является исключением. Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

С 2009 года реализуется Национальная онкологическая программа, в которой принимают участие все регионы России. В ноябре 2017 года была утверждена Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года, нацеленная на разработку и реализацию комплекса мер для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями, снижение общей смертности от онкологии.

С октября 2018 года начал свою работу Национальный проект "Здравоохранение". Его реализация должна помочь к 2024 году снизить показатели смертности от онкологических заболеваний в России с более чем 200 до 180 человек на 100 тысяч населения.

Медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.

4 февраля 2021 года, в рамках  Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day), врачами стоматологической поликлиники РязГМУ будет проводиться онкоскрининг аппаратом АФС.

Аппарат АФС (стоматоскоп) предназначен для диагностики в стоматологической практике: очагов воспаления, предраковых состояний, злокачественных новообразований.